Пользовательского поиска

их тесного сотрудничества и братской взаимопомощи, суверенного, равноправного и свободного развития.

Конституция 1936 года закрепила победу социализма, основы общественного и государственного строя, достигнутые в результате ликвидации эксплуататорских классов и установления морально – политического единства советского народа. Конституция закрепила принципы социалистического демократизма в государственном строительстве, принципы социализма в социальном и национально – государственном устройстве СССР, определили новые принципы избирательной системы, утвердила социальные права и свободы граждан СССР, расширила представительство в верховном органе власти всех союзных и автономных республик, автономных областей и национальных округов.

Глава 1 (ст. 1 – 12) Конституции СССР посвящена общественному устройству. СССР провозглашается социалистическим государством рабочих и крестьян. Вся власть принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Политическую основу государства составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Экономическую основу государства составляет социалистическая собственность на орудия труда и средства производства. Социалистической собственностью признается государственная, кооперативная, колхозная собственность. Впрочем, допускается мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда. Личную собственность составляют трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода, предметы личного потребления и удобства. Как видим, круг предметов, которыми граждане могли владеть на праве личной собственности крайне узок и ограничен самыми необходимыми потребностями.

Важнейший для того времени вопрос о земле решен следующим образом: земля закрепляется за колхозами в бесплатное и бессрочное пользование. Между Союзом и союзными республиками не выделены предметы совместного ведения. Полномочия разделены на предметы ведения Союза, прямо перечисленные в Конституции, и иные вопросы, решение которых отнесено к компетенции союзных республик.

Глава 3 (ст. 30 – 56) – Высшие органы государственной власти СССР.

Высшим органов государственной власти СССР  установлен Верховный Совет СССР. Это законодательный орган, избираемый на 4 года. Верховный Совет состоит из двух палат: Совета Союза и Совета национальностей, которые обладают равными правами и обе обладают правом законодательной инициативы. Полномочия палат, цели и задачи их

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта