Пользовательского поиска

деятельностью в любых ее проявлениях. Судья не вправе оказывать покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей. Наконец, судья не вправе публично высказывать свое мнение о вопросе, который является или может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде.

8) неучастие судьи в заседаниях Конституционного Суда или уклонение его от голосования свыше двух раз подряд без уважительных причин.

9) признание судьи недееспособным решением суда, вступившим в законную силу.

10) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу.

11) объявление судьи умершим решением суда, вступившим в законную силу.

12) смерть судьи.

Однако приведенный перечень не является исчерпывающим. Конституционный Суд может счесть уважительными и другие основания, по которым судья не может исполнять свои обязанности не менее десяти месяцев подряд и на их основании прекратить полномочия судьи. В таком случае судья считается вышедшим в отставку.

Право на отставку. Отставкой считается прекращение полномочий судьи по основаниям п.п. 2,3,9 приведенного перечня.

Обязательность установленной законом процедуры конституционного производства. Данная процедура установлена вторым разделом ФКЗ РФ «О Конституционном Суде РФ».

Запрет вмешательства в судебную деятельность. Любое вмешательство в деятельность судьи преследуется по закону.

Предоставление материального и социального обеспечения, гарантий безопасности. Материальные гарантии независимости судьи Конституционного Суда, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, социальным обеспечением, обеспечением жильем, социально - бытовым обслуживанием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья судьи, а также принадлежащей ему и членам его семьи собственности, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством для судей иных высших федеральных судов. Таким образом, материальные и социальные гарантии предоставляются судье в соответствии со ст. 19. ст.20 ФЗ РФ «О статусе судей в РФ», ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ», подзаконными актами, например Указом президента РФ «Об увеличении должностных окладов судей судов РФ и работников органов прокуратуры» от 23.08.99 года.

 

3. Порядок подписания законопроектов президентом РФ

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта