Пользовательского поиска

если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность данного судьи в преступном злоупотреблении своими полномочиями. Высокое звание судьи Конституционного Суда подтверждается тем, что за совершение дисциплинарного поступка на судью могут быть наложены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения и прекращения полномочий судьи.

равенство прав судей. Все судьи Конституционного Суда пользуются равными правами и имеют право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в пленарных заседаниях Конституционного Суда или в заседаниях соответствующей палаты в состав которой он входит.

Установленный законом порядок приостановления и прекращения полномочий судьи. Приостановление полномочий правомерно по двум основаниям: если в отношении судьи возбуждено уголовное дело или он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу, а также если состояние здоровья судьи не позволяет ему продолжать исполнение своих обязанностей. Полномочия судьи прекращаются решением Конституционного Суда, принимаемым не позднее месяца со дня возникновения оснований к нему.

Перечисленные ниже причины влекут прекращение полномочий судьи:

1) нарушение порядка его назначения на должность. Эта процедура предусмотрена ст. 8 – ст.10 ФКЗ РФ «О Конституционном Суде РФ» и рассмотрена выше.

2) истечение срока полномочий судьи, установленного законом в пятнадцать лет.

3)заявление судьи об отставке до истечения срока его полномочий.

4) утрата судьей гражданства Российской Федерации.

5) вынесение в отношении него обвинительного приговора, вступившего в законную силу.

6) совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи. Таким поступком признается действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи.

7) продолжение судьей, несмотря на предупреждение со стороны Конституционного Суда, занятий или совершения действий, не совместимых с его должностью. Перечень таких занятий перечислен в ст. 11 ФКЗ РФ «О Конституционном Суде РФ» и включает, в частности, депутатство в представительных органах власти, исполнение обязанностей по государственной или общественной должности, осуществление предпринимательской деятельности, кроме творческой, научной и преподавательской, защиту и представительство в суде, кроме законного представительства. Кроме того, судья не может принадлежать к политической партии или движению и заниматься политической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта