Пользовательского поиска

Развитие конституционализма в России

Введение

Предметом рассмотрения настоящей работы являются развитие конституционализма в России, статус судьи Конституционного Суда и порядок подписания законопроектов Президентом РФ.

Ответ на первый вопрос представлен на основе изучения и анализа официального текста Конституции 1918 года, Конституции 1924 года, Конституции 1936 года, Конституции 1936 года, а также монографических исследований советских юристов на эту тему. Ответ на вопрос представляет собой анализ основных положений Конституции на основе рассмотрения ее структуры. Конституции рассмотрены в хронологическом порядке.

Ответы на второй и третий вопросы плана даны на основе изучения действующего законодательства.

 

1.Развитие конституционализма в России. Конституции 1918, 1924, 1936, 1977 годов: причины принятия, структура конституций, структура органов государственной власти, закрепление прав и свобод человека и гражданина

Первая Конституция РСФСР была принята на пятом Всероссийском съезде Советов 10.07.18 года. Целью принятия Конституции послужила необходимость законодательного закрепления завоеваний революции 1917 года. Конституция стала юридической базой текущего законодательства, закрепила общественный и государственный строй, сложившийся в результате победы революции. В этом ее главное значение. Особенностью первой Конституции является ее выраженный классовый характер. Все положения Конституции направлены на защиту прав трудящихся, гражданскими правами наделены рабочий класс и крестьянская беднота. Иные социальные слои принижались в правах. Так, ст. 7 Конституции РСФСР провозглашала, что эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти, а частные торговцы и служители церкви лишались избирательного права. Еще одна особенность – провозглашение определенных програмных положений. Конституция ставила некоторые важнейшие задачи на будущее, например, уничтожение эксплуатации человека человеком и полное устранение деления общества на классы.

Раздел 1 Конституции – Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Россия провозглашена Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые обладают всей полнотой власти в центре и на местах. В данном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта