Пользовательского поиска

Смерть героини — это ее взлет. Только после смерти она вдруг стала необходима матери, Гавриловне, ее заметили.

Рассказ на редкость трогателен, потому что читатель чувствует, как сам автор удивительно заботлив и добросердечен к этой девушке. В уста Гавриловны Астафьев вложил большое число афоризмов, устойчивых оборотов (“золотко мое”, “голубонька сизокрылая”, “ласточка”, “касаточка”). Это используется автором для характеристики хозяйки, эмоциональной оценки ее индивидуальных качеств.

Герои Астафьева наследуют стиль и дух своего времени и их речь не просто говор, а “выразитель всех сил умственных и нравственных”.

“Плохие” выписаны со смаком. Остается только поаплодировать писателю за великолепное знание жаргона (“рвем когти”, “кореши”, “отвали”, “пахан”).

Русские пословицы, поговорки и другие устойчивые словосочетания и выражения занимают значительное место среди используемых писателем изобразительных средств прежде всего потому, что в них заложены большие выразительные возможности: высокая степень обобщенности, эмоциональность, экспрессивность. Автор передает нам свое мироощущение удивительным по художественной выразительности, емким, пластичным языком. Устойчивые обороты придают речи героев живость, меткость, свойственную народной речи (“втемяшилось в голову”, “гнуть спину”, “работала как конь”).

Богат, колоритен, неповторим в своем мелодичном звучании язык Астафьева.

Помимо простых олицетворений (таких, как “деревня задохнулась в дикоросте”, “испустившего резиновый дух крокодила Гену”), используется множество сложных, полных эпитетами и метафорами, создающих отдельную картину (“пьяно шатаясь, ходило вприсядку, поплясывало изношенное сердце”, “серебряные заморские пуговицы отстреливались от фрака”). Поэтому произведение получилось таким насыщенным, ярким, незабываемым.

Писатель не сосредоточивает внимание лишь на теневых сторонах жизни. В его рассказе присутствует светлое начало, которое, скрашивая многие невзгоды, исходит из сердец тружеников, кои не переводятся на Руси.

Вспоминается сцена сенокоса, когда “Людочка и мать метали стог”, а потом девушка “в родной реке смывала с себя сенную пыль и труху… с той радостью, которая ведома лишь людям, всласть поработавшим”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта