Пользовательского поиска

Астафьев показывает нам будничную, серую, самую обыкновенную жизнь: дом — работа — дом. В этом круге живет Гавриловна, потерявшая здоровье в парикмахерской, ее товарки, как должное принимающие все горести и удары судьбы. В этом круге должна быть и главная героиня рассказа Людочка. И она, не сопротивляясь, ползет по этому кругу, и мечта-то у нее самая обыкновенная, как у всех молоденьких девушек: выйти замуж, научиться работать.

Речь героев Астафьева убедительным образом иллюстрирует это положение социальной психологии. “Покуль ты ученицей будешь — живи, но как мастером станешь, в общежитку ступай, бог даст, и жизнь устроишь”, — наставляла Гавриловна девушку.

Биография главной героини дается писателем в самом начале повествования. “Людочка родилась в небольшой угасающей деревне” “слабенькой, болезненной и плаксивой”. При помощи эпитетов автор создает у читателя соответствующий психологический настрой на развитие основной сюжетной линии.

Эпизоды один за другим раскрывают нравственную суть человеческих отношений, постепенно готовя нас к трагической развязке.

Цинизм, бездуховность — первый сюжетный пласт рассказа. С ним плотно состыкован второй пласт — экологическая катастрофа.

Картины природы в произведении — не просто фон, на котором развертывается действие, они имеют большое значение в структуре рассказа. В них заключается глубокий смысл, ибо в отношении к природе, к земле раскрывается духовный облик человека, проявляется его нравственная сущность.

Мы видим деревню, “задыхающуюся в дикоросте”, прорвавшуюся трубу центрального отопления, описанную так натурально, что словно ощущаешь ее “ароматы”.

Оба эти символа помогают яснее, без прикрас увидеть многие беды и реальные опасности. Это определенная авторская позиция, это стремление взволновать читателя, заставить его оглянуться вокруг.

В. Астафьев, беззаветно любящий человека, всем ходом своего повествования доказывает, сколь необходима острейшая борьба с бездуховностью, приспособленчеством, как червь, изнутри подтачивающими нравственные устои общества, которому всегда было легко “оперировать” судьбами тысяч людей. Но не хватало внимания к конкретным судьбам. Когда над Людочкой надругался бандит, она оказалась в полнейшем одиночестве. На улице

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта