Пользовательского поиска

князя Андрея к Наташе, и во время разрыва с нею, и накануне Бородинской битвы. И каждый раз они оказываются друг для друга самыми близкими людьми, хотя каждый из них идет к добру и правде своим путем.

Человек тонкого аналитического ума, Андрей Болконский, чувствует пошлость, призрачность жизни людей аристократического круга. Неприятие такого существования, которое он наблюдает вокруг себя, порождает в Болконском жажду настоящей жизни. Возможность этих свершений ему открывает армия, участие в военных походах. Он мечтает о славе, подобной наполеоновской, мечтает совершить подвиг. “Ведь что же слава? — говорит князь Андрей. — Та же любовь к другим...” Но во время Аустерлицкого сражения стремление к славе приводит его к глубокому духовному кризису. Небо Аустерлица становится для князя Андрея символом высокого предназначения жизни: “Как же я не видел прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его, наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба”. Андрей Болконский понял, что естественная жизнь природы и человека более значительна и важна, чем война и слава Наполеона. Дальнейшие события: рождение ребенка, смерть жены — заставили князя Андрея прийти к выводу, что жизнь в ее простых проявлениях, жизнь ради себя, для родных — единственное, что ему остается. Но деятельная натура Болконского, конечно, не могла ограничиться этим. Поиски смысла жизни продолжаются, и первой вехой на этом пути является встреча с Пьером и беседа с ним на пароме. Слова Безухова — “надо жить, надо любить, надо верить” — указывают князю Андрею путь к счастью. Встреча с Наташей Ростовой, размышления, навеянные старым дубом, помогают ему вновь ощутить радость бытия, возможность приносить пользу людям. Князь Андрей пытается теперь уже найти смысл и цель жизни в любви, но, увы, это счастье оказалось кратковременным.

Иным был путь Пьера Безухова, но его волновали те же проблемы, что и князя Андрея. “Для чего жить и что такое я? Что такое жизнь, что смерть?” — на эти вопросы мучительно искал ответ Пьер, чей образ был задуман Толстым как образ будущего декабриста. Сначала Пьер защищает идеи французской революции, восхищается Наполеоном, желает то “произвести республику в России, то самому быть Наполеоном...” Не найдя еще смысла жизни, Пьер мечется, совершает ошибки, одной из которых является его женитьба на низкой и порочной красавице Элен Курагиной. Поиски правды и смысла жизни приводят его к масонам. Он страстно желает “переродить порочный род человеческий”. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта