Пользовательского поиска

При подготовке ораторского выступления нельзя злоупотреб­лять также использованием терминов: не перегружайте текст терми­нологией и не используйте узкоспециальные термины.

 

2. Логика, этика, эстетика речи

2.1. Правила построения ораторской речи

Логические аспекты выступления изучены и разработаны достаточно глубоко, и с ними можно познакомиться в специальной литературе. Приведем несколько практических советов, которые следует помнить и которыми необходимо руководствоваться во время выступления:

  1. Будьте последовательны в своей речи. Не переходите к следу­ющему пункту выступления, пока не закончите предыдущий. Многократное возвращение к недосказанному производит крайне неблагоприятное впечатление.
  2. Начинайте выступление с наиболее существенных положений, оставляя на конец частное и второстепенное.
  3. Не тратьте время на то, что не является необходимым, без чего можно обойтись в выступлении.
  4. Не повторяйтесь. Если считаете необходимым повторить ска­занное, оговорите это специально. Дайте понять, что это наме­ренное повторение.
  5. Не уходите в сторону от обсуждаемого вопроса; не отвлекай­тесь на посторонние, малозначимые для сути дела проблемы, факты, сведения, примеры и т.п.
  6. В конце выступления обобщите сказанное и сделайте выводы.

 

2.2. Логические законы

Готовя выступление, следует учитывать основные логические законы.

  1. Закон тождества. Всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Этот закон требует, чтобы в выступлении данная мысль о каком-либо предмете, событии должна иметь определенное устойчивое содержание, сколько бы раз и в какой бы форме к ней ни возвращались.
  2. Закон непротиверечия.  Два несовместимых друг с дру­гом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере одно из них необходимо ложно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта