Пользовательского поиска

рынка труда итальянцев, испанцев, греков, португальцев, которые со временем узнали себе цену и перестали быть дешевой рабочей силой.

“Либеральная миграционная политика была выгодна для экономики”, — считает Эн Морелли из Свободного университета в Брюсселе. “Правительство даже поощряло марокканцев и турок заводить семьи, чтобы омолодить население”.

Все в прошлом. Сегодня в Западной Европе бритоголовые юнцы, неофашисты, политики крайне правого толка паразитируют на теме иммиграции, выставляют иноверцев в качестве источника всех бед и злоключений. И нередко клич потерявшего рабочее место “коренного” француза: “Арабов в Сену!” — попадает на благодатную почву.

Даже деятели государственного масштаба, занимающие ответственные посты, вносят вклад в разжигание нетерпимости. Бывший генеральный секретарь НАТО Вилли Клас и нынешняя глава британской спецслужбы МИ-5 Стелла Ремингтон в один голос заявляют: от радикального крыла ислама исходит “геополитическая угроза” и с ней предстоит столкнуться.

Вот лишь малая часть сообщений о действиях исламистов на территории Западной Европы в последние годы:

· “Август 1994 г. Арест 2 арабов, виновных в террористическом акте в Марракеше (Марокко)”.

· “Ноябрь 1994 г. Самосожжение семьи курдских поселенцев в Германии”.

· “Январь 1995 г. Создан Исламский центр в Гамбурге”. По формулировке германских спецслужб, он служит “идеологической штаб-квартирой с задачей распространения в Западной Европе ислама иранского толка. Всего на немецкой земле действуют 14 экстремистских организаций, прикрывающихся именем Аллаха, которые насчитывают не менее 25 тысяч потенциальных боевиков.

· “Декабрь 1994 г. Захват исламистами самолета авиакомпании “Эир-Франс” в алжирском аэропорту”.

Сумеет ли просвещенная Европа зарыть в глухом лесу топор расовой нетерпимости, религиозных предрассудков, подозрительности к “чужакам” и принять в свое лоно быстро растущую мусульманскую общину?

Неужели подозрительность к иноверцам требует обязательной дани, как считает Карен Армстронг, автор книги “Святые войны”? Ее мнение: “На смену

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта