Пользовательского поиска

Выходцы из Марокко, большая часть которых входит в “Содружество марокканских рабочих и коммерсантов”, контролируют значительную часть мечетей во Франции.

Среди мусульман, приехавших из Туниса, наиболее влиятельны исламистские движения, идеи которых пользуются популярностью, главным образом, у представителей иммигрантского “среднего” класса.

“Африканский ислам” представлен выходцами из стран “черной” Африки: Сенегала, Мали, Кот-д’Ивуара и др. Среди африканского населения Франции, по данным статистики, мусульмане составляют 49 %, против 50 % христиан и 1 % анимистов. “Африканский ислам” — исключительно суннитского толка, т. е. заставляющий следовать строго законам шариата.

К числу крупнейших относится течение “турецкого ислама”. Во Франции проживает 150 тысяч выходцев из Турции, включая курдов.

Возможно ли на этом пестром фоне возникновение “французского” ислама, интегрированного во французское общество и его культуру, не находящегося в конфликте с законодательством страны? Эта проблема сегодня заботит всю французскую общественность. Поэтому интересно мнение известного всему миру не только океанографа, но и геополитика Жака-Ива Кусто. Он считает, что через 50 - 60 лет международным языком станет арабский, вытеснив повсеместно английский. Кусто также высказывает предположение, что через те же 60 лет население Европы будет на 2/3 арабским, и ислам выйдет на первое место в мире по количеству последователей.

К этим высказываниям знаменитого ученого, кажется, стоит прислушаться.

Европа для мусульман: постоялый двор или отчий дом

Скромный храм в лондонском Ист-Энде, возведенный еще в 1743 году, пережил многих прихожан: здесь пылали гневом отмщения гугеноты, чинно внимали душеспасительным речам методисты, следом вникали в премудрость Талмуда иудеи. В наши дни под его сводами собираются те, кто с благоговением читает надпись у входа, призывающую восстановить халифат — империю во благо мусульман.

А в это время в Париже, у подножия Монмартра, в районе под названием “Капля золота” сотни правоверных теснятся в помещении бывшего склада, который превращен в мечеть, чтобы услышать слова 32-летнего шейха Абдельбаки Сахрауи: “Будущее в руках Аллаха”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта