Пользовательского поиска

В начале 90-х годов успех Исламского Фронта Спасения (ИФС) в Алжире, вскоре приведший к ожесточенному столкновению между алжирским режимом и вооруженными группами исламистов, придал в глазах французской общественности особую остроту проблеме “исламского интегризма”, прежде всего, в связи с наличием среди мусульман, живущих во Франции, групп, симпатизирующих ИФС или связанных с ним.

Вообще факт тяготения мусульман Франции к странам своего происхождения, а, следовательно, возможность для различных государств исламского мира использовать общины своих соотечественников (в том числе и по “религиозным каналам”: финансирование мечетей, религиозных организаций и ассоциаций, издание брошюр и книг и т. д.) в собственных политических целях воспринимается властями как серьезная проблема.

Этнокультурные различия, с одной стороны, и ориентация на различные государства и существующие политические модели мусульманского мира, с другой, позволяют выделить внутри современного “французского ислама” три основных течения, а также ряд второстепенных.

“Магрибинский ислам” представлен во Франции, в силу исторических причин, наиболее широко. Помимо “арки” и “беров” в стране проживают 800 тысяч алжирцев, 450 тысяч марокканцев и 200 тысяч тунисцев. В Магрибе распространен суннитский ислам маликитского толка, считающийся самым строгим после ханбалитского. Это накладывает определенный отпечаток на характер религиозности выходцев из стран Магриба, где наименее грамотные слои населения сохраняют приверженность “народному исламу” с его культом святых, авторитетом “святых” шейхов-марабутов и т. д.

Молодое поколение мусульман — выходцев из Магриба и образованные слои населения являются более “секуляризованными”: не будучи в большинстве своем практикующими верующими, они смотрят на ислам как на основу собственной культурной принадлежности.

В формировании облика “магрибинского ислама” участвуют три страны региона — Алжир, Марокко и Тунис.

Алжир пытается распространять свое влияние на весь “контингент” магрибинских иммигрантов во Франции и на их потомков. Эта его претензия на роль “исключительного представителя” мусульман во Франции фактически поддерживается французскими властями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта