Пользовательского поиска

называемой “парижской весны”, на фоне кризиса ценностей, охватившего тогда все французское общество. Точная численность этой категории французских мусульман, в массе своей глубоко верующих и соблюдающих обряды исламской религии, неизвестна. По разным источникам она колеблется от 30 тысяч до 300 тысяч.

На территории Франции мусульманское население проживает неравномерно. В целом география его расселения совпадает с географией магрибинской трудовой иммиграции. В Париже имеются отдельные кварталы, где численность мусульман относительно велика (Барбес и Бельвиль). То же можно сказать о промышленных предместьях французской столицы. Однако лидирующие позиции в этом отношении занимают такие департаменты как Марсель, Лион и Лилль.

По числу последователей ислам является во Франции второй религией после христианства. Тем не менее, как религиозный, социально-культурный и политический феномен ислам заявил здесь о себе сравнительно недавно. Так, до середины 70-х годов во Франции действовало не больше десятка мечетей, а в результате массового “оседания” во Франции рабочих иммигрантов из стран Магриба их количество выросло в 700 (!) раз.

На некоторых кладбищах были отгорожены специальные “мусульманские” участки; в городских кварталах, как грибы после дождя, стали открываться лавки по продаже “халяльного” (от арабского “ха-ляль”, обозначающего все “разрешенное” согласно нормам шариата) мяса, колбас и т. д., а также исламские книжные и сувенирные лавочки.

Все эти видимые признаки “рождения” ислама во Франции, христианской, преимущественно католической стране, где до сих пор всеми правами “признанного” конфессионального меньшинства пользовалась лишь иудейская община, естественно, не могли не вызвать широкого общественного резонанса.

Если в 70-е годы во Франции давал о себе знать антиарабский расизм, ставший неотъемлемой частью “идеологии” и практики ультраправых националистических движений, то уже в начале 80-х годов многие заговорили об “исламской угрозе”. Иранская революция и общий подъем исламистских движений в мусульманском мире с характерной для них антизападной направленностью благоприятствовали распространению в стране если не откровенно враждебного, то, во всяком случае, подозрительного отношения к исламу как к реальному или потенциальному носителю интегризма, несовместимому со светскими традициями Франции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта