Пользовательского поиска

Америки. Возможно, аналогом этих процессов является проникновение представителей кавказских национальностей в Европейскую Россию.

Так что же собою являет исламский фактор, и какие последствия грозят Западу? Рассмотрим этот вопрос на примере отдельно взятой страны, например, Франции.

В самом сердце французской столицы, на острове Ситэ, вашему взору открывается знаменитый собор Парижской Богоматери — памятник средневекового католического зодчества. Но стоит вам сесть на метро и через четверть часа выйти на станции “Барбес Рошешуар”, и, побродив по кварталу, вы скоро ощутите атмосферу… мусульманского города. Вот по улице идет группа смуглых женщин в традиционных платках и длинных просторных платьях. Вот магазинчик, вывеска над которым, написанная по-арабски, не оставляет сомнений: он предназначен для мусульман, желающих купить мясо, разрешенное в пищу согласно шариату. А вот исламская книжная лавка. Впрочем, здесь можно приобрести литературу религиозную — от Корана до трудов аятоллы Хомейни — и не только, а также четки, молитвенные коврики на любой вкус, календари, украшенные кораническими изречениями или изображениями святой Каабы, кассеты с записями проповедей самых популярных мусульманских шейхов.

В конце 1994 года весь мир был взбудоражен сообщением о захвате исламистами самолета авиакомпании “Эир-Франс” в алжирском аэропорту. Однако наибольший резонанс этот инцидент вызвал именно во Франции. Дело в том, что за истекшие два десятилетия “присутствие” ислама в этой стране стало реальностью, с которой приходится считаться и обществу, и государству. И неудивительно, что каждый очередной акт исламского терроризма заставляет Французов с напряжением следить за настроениями в местной, весьма многочисленной мусульманской общине.

Сколько всего мусульман живет сегодня во Франции? Точная статистика на этот счет отсутствует хотя бы потому, что с 1968 года в переписях населения запрещено (во имя строгого соблюдения принципа светского государства) указывать конфессиональную принадлежность жителей страны. Специалисты, однако, называют приблизительную цифру в три миллиона человек.

Трехмиллионное мусульманское население Франции можно разделить на две большие группы: иммигрантов-иностранцев и так называемых “французских мусульман”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта