Пользовательского поиска

защите и огневой мощи в ущерб подвижности. Блокироваться могут по два (“Центурион” и “Чифтен”), три (МК-III), четыре катка (Т-26) и все катки (“Штрауслер”).

В смешанных системах подрессоривания некоторые катки имеют индивидуальные подвески, а часть катков — блокированные. Смешанная система подрессоривания используется на безбашенном танке Strv-103. В ней, чтобы уменьшить сильные продольно-угловые колебания при очень короткой базе машины, вторые и третьи катки имеют независимую подвеску, а крайние опорные катки связаны по диагонали системой компенсации.

В подвесках с металлическим упругим элементом используется упругая деформация стали, работающей на изгиб или кручение. По конструктивным особенностям рессоры с металлическим упругим элементом делятся на типы: торсионные (одно -,  двухторсионные и пучковые); с винтовыми, тарельчатыми и буферными пружинами; с мостовой рессорой. Впервые торсионные рессоры были применены на большинстве отечественных танках КВ и Т-40, а ныне применяются на танках Т-62, Т-72, М60А1, “Леопард-1”. Двухторсионные подвески применяются на танках Т-V и АСУ-57, пучковый торсион на тяжелом танке Т-10. Двухторсионные трубчато-стержневые подвески, позволяющие увеличить динамические хода катков, применяются на М1, М60А3 в США. Винтовые пружины в качестве упругого элемента используются на танках Т-34, “Центурион”, “Чифтен”, тарельчатые пружины Бельвиля — на швейцарских танках Pz-61, Pz-68.

Неметаллические рессоры по роду материала делятся на резиновые (R-35, Франция), пневматические (танк Strv-103, Швейцария и танк “74”, Япония), гидравлические и пневмогидравлические. В пневматической рессоре сжимается до 25 – 30 мПа и расширяется воздух или азот. На современных танках применяется только ПР.

В комбинированном подрессоривании танка ХМ 1 (вариант фирмы “Дженерал Моторс”) в подвесках первого, второго и шестого катков — торсионы.

Анализ конструкций подвесок

Система подрессоривания Т-72 индивидуальная, торсионная. Каждая из узлов подвесок состоит из торсионного вала и балансира в сборе. Гидравлические амортизаторы установлены на первые, вторые и шестые подвески, а жесткие ограничители хода катка — для первых, вторых, пятых и шестых катков.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта