Пользовательского поиска

лидером секты, но и отдельных черных знаменитостей, которым Фарахан одалживает своих молодцов. Например, Джонни Кокран — сегодня, безусловно, самый знаменитый негр-адвокат — покидал суд над другой черной знаменитостью — О. Д. Симпсоном — в сопровождении неулыбчивых двухметровых стражей из Нации ислама. Оправдание О. Д. Симпсона вызвало почти поголовное одобрение со стороны негритянского населения Соединенных Штатов. Именно на этой волне расовой гордости Фарахан призвал миллион своих собратьев к походу на Вашингтон.

Даже те, кто считает Фарахана демагогом фашистского толка, не могут отрицать его растущего влияния среди негров, составляющих 14 % населения США. Не выступая прямо против памяти легендарного негритянского проповедника Мартина Лютера Кинга, Фарахан открыто насмехается над его философией ненасилия.

Для Фарахана и его последователей М. Л. Кинг — нечто вроде дяди Тома. Хижина дяди Тома, да и сам этот “дядя”, в глазах абсолютного большинства американских негров давно стали презираемыми символам трусливого непротивления злу и покорности судьбе.

Недавно опубликованные статистические данные показали, что в 1990 году каждый четвертый из негров в возрасте от 20 до 29 лет находился или в тюрьме, или под следствием. Только что опубликованы данные по 1994 году: каждый третий негр вращается по орбите уголовного наказания, при этом уровень преступности среди подростков 14 - 20 лет еще выше.

Нация ислама считает это не отражением негритянской преступности, а жестоким ликом расистской юриспруденции, которая целиком и полностью подчинена белым. Оправдание Симпсона, по Фарахану, —  блестящий образец расовой солидарности, который должен быть распространен на все сферы политической и общественной жизни. Негры должны делом доказать свое превосходство над белыми. Успех самых радикальных сил негритянской общины знаменует собой кризис всей политики “великого общества”, внушавшей столько надежд на протяжении последней четверти века. В новое столетие Америка вступает с грузом расовой проблемы, окрашенной в характерный зеленый мусульманский цвет; и никто не знает, как выбраться из тупика.

Заключение

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта