Пользовательского поиска

            После августа 19991 года Молдавия объявила о своем выходе из состава  СССР (27 августа 1991 года). В декабре были проведены президентские выборы. Тогда же произошли первые столкновения между молдавскими правительственными силовыми структурами и приднестровской гвардией.

            К марту 1992 года противостояние между Кишиневом и Тирасполем переросло в вооруженный конфликт. В связи с постоянным ухудшением политической обстановки 28 марта 1992 года было объявлено чрезвычайное положение с президентским правлением.

            Конфликт удалось приостановить, прежде всего, благодаря российскому посредничеству. В соответствии с соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июня 1992 года удалось добиться полного прекращения боевых действий, разъединить противоборствующие стороны  и создать между ними зону безопасности, куда были введены воинские контингенты миротворческих сил России, Молдавии и Приднестровья, действующие под руководством Объединенной контрольной комиссии. Конфликт был переведен в  стадию политического урегулирования.

 

Итоги конфликта в Приднестровье

Итак, каковы же итоги Конфликта в Приднестровье на сегодняшний день?

Во- первых, никто пока не оспаривает необходимость присутствия российского контингента в составе сил по поддержанию мира в регионе [7, с.253].

Во- вторых, Россия и Украина в исторически обозримом будущем останутся противниками воссоединения Молдавии и Румынии.

В- третьих, за время конфликта в Приднестровье сложился свой собственный военный потенциал (около 7 тысяч военнослужащих, 20 танков, боевые вертолеты [10]). Разумеется, это не так уж много в европейских масштабах, но вполне достаточно для нанесения потенциальному противник так называемого «неприемлемого» ущерба, что служит гарантией от военной акции против региона.

Таким образом, приднестровская проблема не имеет рациональных военных решений. Вооруженные силы строен остаются за скобками политического уравнения, неизвестные составные которого предстоит определить в ходе переговоров и повседневной практики взаимодействия на едином пространстве по обоим берегам Днестра.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта