Пользовательского поиска

            В ходе последовательных боев эти опасения подтвердились информацией об активном участии румынских военнослужащих в материальном обеспечении молдавской армии оружием и боеприпасами.

Главную роль в генезисе приднестровского конфликта сыграли также социально- экономические факторы. В Приднестровье, занимающем около 12 % территории Молдавии, сосредоточено около 28 % промышленных предприятий бывшей Молдавской ССР, на которые в 1991 году приходилось около 36 % промышленного производства Молдавии. Здесь вырабатывалось 90 % электроэнергии всей республики. Через регион проходят все важнейшие транспортные и энергетические коммуникации, связывающие Молдавию с другими странами СНГ.

            К политической и региональной составляющим сущности приднестровского конфликта тесно примыкает и военно-стратегический компонент., связанный с географическим положением Приднестровья и размещением на его территории определенного количества контингента российских войск, остатков бывшей 14 армии, реорганизованных в Оперативную группу российских войск. К началу 90- х годов в Приднестровье оказалось немало скоплений вооружения и боеприпасов из всех расформированных войсковых группировок прошлых лет. В результате скопились достаточно крупные склады вооружений и боеприпасов (около 50 тыс. тонн). Значительную часть из них составляли нетранспортабельные и нестабильные вооружения и боеприпасы, вызывавшие определенное беспокойство. В самом Приднестровье большее беспокойство вызывала перспектива вывоза этих боеприпасов, так как необходимость их охраны воспринималась как веская причина российского военного присутствия в регионе, в чем население Приднестровья видело главную гарантию против румынизации. [3, c. 243].

Опишем кратко исторический ход событий в Приднестровье [7, с. 239].

            Точкой отсчета событий новейшей истории региона принято считать 5 июня 1990 года, когда Верховный Совет Молдавской ССР установил новое название молдавского государства - Республика Молдавия. 23 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете республики. Реакция национальных меньшинств не заставила себя ждать, и уже 19 августа 1990 года гагаузы провозгласили свою собственную республику, независящую от Молдавии. 2 сентября 1990 года была провозглашена Приднестровская Молдавская ССР. После этого процесс формирования новых органов власти в Правобережье и Левобережье шел практически параллельно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта