Пользовательского поиска

Таким образом, этно - национальный конфликт в Приднестровье- это организованные политические действия, массовые беспорядки и сепаратистские выступления, в которых противостояние шло преимущественно по линии этнической общности.

Сущность  и история приднестровского конфликта

Сущность приднестровского конфликта легко понять при изучении его основных составляющих компонент.

            Криминальный аспект приднестровского конфликта очень важен для понимания его сущности. В дискуссиях о путях урегулирования приднестровского конфликта нет- нет, да и приходится слышать оценки режима в Тирасполе как криминального.

            Вообще, криминализация общества - это проблема не только Приднестровья, но развития всех стран СНГ. В нашей стране повсеместную криминализацию общества связывают с началом горбачевской «перестройки». В действительности перестройка только вскрыла нарыв, образовавшийся в экономической жизни СССР намного раньше и к началу 90- х годов превратившийся в язву, которую нельзя было больше скрывать. В этом состоит привязка криминальной составляющей конфликта в Приднестровье к истории экономического развития всех стран СНГ. Особенность состоит  в том, что в условиях Приднестровья, да и всей Молдавии в целом, сочетание всех перестроечных факторов плюс условия войны в результате дали повышенный уровень преступности [1, с. 90].

            Одним из наиболее активных компонентов сущности приднестровского конфликта является страх перед насильственной румынизацией. Именно этот страх привел в начале 90 – х годов к отделению де-факто Приднестровья от Молдавии, поскольку в законах о языке, принятых парламентом Республики Молдавия, население Левобережья увидело четко выраженную угрозу последующего присоединения всей Молдавии к Румынии. Угроза воссоединения с румынской «исторической родиной» вызвало резкое обострение политической ситуации в Приднестровье.

            Как отмечается в достаточно объективном исследовании Института по исследованию проблем мира (Осло), «активизация контактов между Молдовой и Румынией повлекла за собой интенсификацию боев, по всей вероятности, из- за опасений населения Приднестровья относительного того, процесс объединения Румынии и Молдовии уже начался … Основополагающим источником беспокойства является , по всей вероятности, отсутствие гарантий против союза с Румынией» [8, с. 168].

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта