Пользовательского поиска

В современной литературе «нация» - это внутригрупповая дефиниция, которая фиксирует в себе систему символических представлений, необходимых и для формирования, и для существования определенной социальной группы или народа, для установления факта принадлежности к этой группе, укрепления ее внутренней сплоченности и для создания основ власти для тех, кто ею руководит [2, с. 214].

С распадом Советского Союза и устранением тоталитарного контроля в Приднестровье исподволь тлевшие и прежде насильственно подавляемые, загонявшиеся вовнутрь и намеренно замалчивающиеся искры межэтнических напряжений и недовольств, стали стремительно разгораться под действием местных политиков управленцев, элит и интеллигенции, средств массовой информации, да и самих этнических масс в пламя вспыхнувшего острого межнационального конфликта, дошедшего в итоге до крайней степени остроты, враждебности и взаимонеприятия между различными нациями, живущими на сравнительно небольшой территории [6, с.240].

Межэтнические отношения в Приднестровье, начав развиваться на основе освободительных и демократических идей  и лозунгов, под действием интересов и установок определенных движений и сил довольно быстро приобрели такую направленность, которая не может обеспечить ни освобождения, ни демократизации. Складывается ситуация, когда существование всего этноса в целом в Приднестровье подвергается более опасным испытаниям. В ситуации Приднестровья, можно сказать, что острота вспыхнувшего конфликта была прямо пропорциональна экстремизму и обратно пропорциональна демократичности выдвигаемых в них требований [9, с. 212].

Можно условно описать схему развертывание этнического конфликта в Приднестровье [1, с. 93]. В сложившейся в обществе острой обстановке тотального кризиса формирование межэтнического конфликта в Приднестровье началось с формирования у населения тревожных ощущений того, что происходит серьезное ухудшение материального и социального положения. Они, в свою очередь, спровоцировали в Приднестровье ухудшение национальных отношений, рост взаимных претензий и тревожности между населяющими Приднестровье этносами. На этой основе произошло активизирование деятельности националистических кадров и элит, которое, в свою очередь, находит отражение в формировании в Приднестровье этнополитических движений и программ. Еще больше взвинчивая межнациональное напряжение и обостряя проблемы, они одновременно усложнили этим их разрешение. Это прогрессирующее ухудшение ситуации обусловило дальнейшее усиление национальных движений, рост в них экстремизма и сепаратизма. И так далее.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта