Пользовательского поиска

специальных технологических мероприятий, повышающих усталостную прочность торсионов (термообработка, шлифовка, накатка роликами, закаливание).

Повышение износоустойчивости добиваются сокращением “консольности” при передаче реакции опорного катка на корпус, применением развитых подшипников качения для опор балансиров, обеспечением регулярной смазки трущихся поверхностей, предотвращения попадания на них влаги, выбором износостойкой конструкции деталей, удерживающие балансиры и катки от осевых перемещений, исключением конструкций, работающих при больших контактах, напряжениях подвижных деталей.

Минимальная уязвимость на поле боя обеспечивается размещением некоторых деталей внутри корпуса (оси балансиров, торсионы, пневморессоры, амортизаторы), ближе к днищу машины приданием пулестойкости расположенным снаружи деталям и возможностью продолжать движение при поражении отдельных частей и узлов подвески. Наименьшей уязвимостью отличаются торсионные подвески.

Удобство обслуживания и эксплуатации, простота и легкость монтажа и демонтажа обеспечиваются рациональной конструкцией, взаимным расположением, удобством доступа, простотой крепления, обеспечиваемого на стадии конструирования.

Системы подрессоривания современных танков классифицируются:

·  по способу соединения опорных катков между собой и через рессоры с корпусом — на индивидуальные, блокированные и смешанные;

·  по упругодеформированному рессорному материалу — на рессоры с неметаллическими, с металлическими упругими элементами и на комбинированные.

В индивидуальных подвесках каждый опорный каток соединяется с корпусом через свою рессору. Такие системы подрессоривания применяются на большинстве известных танков. Они в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к системам подрессоривания быстроходных танков.

В блокированных системах несколько опорных катков, образующих тележку, соединяются с корпусом через общую рессору. Их недостаток в малой энергоемкости и живучести из-за нарушения работы всех катков тележки при поражении одного из них. Они применяются на английских танках “Центурион” и “Чифтен” и отражают концепцию танка, когда предпочтение отдается броневой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта