Пользовательского поиска

Идеология Приднестровья - это сложное явление, в котором стержневую роль играл локальный патриотизм, стремление сохранить свой специфический этногеографический облик, не допустить иностранного вмешательства в решение его судьбы и тем более иностранную оккупацию.

Итак, между Приднестровьем и Левобережьем в Молдавии идет идеологический раздел между сторонами по оси коммунизм- антикоммунизм.

Большую роль в разжигании конфликта играет и так называемая конфессиональная составляющая, касающаяся религиозного аспекта. Так все светские и духовные власти Приднестровья были едины в вопросе о недопущении распространения в регионе влияния всевозможных религиозных групп и сект, что затрагивало интересы оппонентов. Активное участие в политической борьбе духовенства по обеим сторонам Днестра ясно показало, что стороны в конфликте разошлись в главном вопросе внешнеполитической ориентации Молдавии на Румынию, на Россию и на Украину. Неприятие румынизации славянским, гагаузским и еврейским народами Молдавии- один из главных мотивов, определяющих политическую позицию широких кругов населения Приднестровья.

В основе конфликта в Приднестровье, безусловно, присутствуют и этнические причины.

 

Таблица 1

Этнический состав населения Молдавии в 1989 году, %

Национальность

Доля в общей численности населения

Молдавии

Правобережья

Левобережья

Молдаване

64

71

40

Украинцы

14

10

28

Русские

13

10

26

Гагаузы

4

 

0,6

Болгары

2

 

2

Евреи

2

 

 

 

Молдаване занимают видные посты в руководстве региона. Молдавский язык фигурирует первым среди трех равноправных официальных языков Приднестровской Молдавской Республики.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта