Пользовательского поиска

Приднестровский конфликт

Введение

В каждом из конфликтов на территории бывшего СССР прослеживаются различные составляющие - политическая, стратегическая, экономическая, этническая, демографическая, идеологическая, историческая, языковая, географическая, криминалистическая. В своей совокупности они и определяют специфику того или иного конфликта.

В приднестровском конфликте в сконцентрированном виде присутствуют практически все черты, свойственные другим конфликтам (Таджикистан, нагорно-карабахский случай, Азербайджан и Армения). Прежде всего, это человеческие жертвы и материальные разрушения, причиненные региону за время короткой, но весьма интенсивной активной фазы конфликта. Были разрушены десятки промышленных предприятий. Материальный ущерб составил около 65 миллионов рублей. Ущерб гражданским объектам и жилому фонду Приднестровья измеряется сотнями миллионов рублей.

В приднестровском конфликте в то же время, имеются и специфические черты, отличающие его от других конфликтов на бывшем советском пространстве. В частности, для него характерно более сильное присутствие и воздействие идеологического  политического факторов.

Безусловно, российская история в будущем не желает иметь подобных прецедентов. Ведь война- это горе человечеству. Поэтому изучение истоков и причин, сущности и итогов аналогичных конфликтов является очень актуальным.

Целью данной работы выступает выявление причин и истоков, а также сущности и итогов приднестровского конфликта.

Причины и истоки приднестровского конфликта

Сложные социально- политические процессы, начавшиеся в Молдавии в конце 80- х годов и приведшие в 1991 году к провозглашению ее государственной независимости, на Левобережье с самого начала были восприняты отрицательно. Нарастание националистической волны на Правобережье жители Приднестровья прямо связывали с ослаблением позиций союзного центра  и расшатыванием устоев единого многонационального государства во времена горбачевской «перестройки» [7,с. 206].

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта