Пользовательского поиска

экземпляр официального текста Конституции РФ. Официальные символы президентской власти  передаются вновь избранному Президенту во время процедуры вступления в должность после принесения им присяги.

Президент РФ приступает в к исполнению полномочий с момента принесения им присяги  и прекращает их исполнение  с истечением срока его пребывания  в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом. (ч.1 ст.92 Конституции РФ).

Чтобы обеспечить непрерывность осуществления  президентской власти , Конституция предусматривает случаи  досрочного прекращения полномочий  Президента и определяет  их последствия (ч.2 и ч.3 ст.92).

Полномочия Президента досрочно прекращаются в случаях:  1) его отставки; 2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) отрешения от должности.

Во всех указанных случаях обязанности Президента временно исполняет Председатель Правительства РФ. Однако исполняющий обязанности не имеет права распускать Государственную Думу РФ, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. Выборы Президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

Процедура прекращения полномочий Президента в случаях его отставки и стойкой неспособности осуществлять полномочия по состоянию здоровья не урегулирован ни Конституцией, ни федеральным законодательством.

Порядок досрочного прекращения полномочий Президента в случае отрешения его от должности  урегулирован в Конституции (ст.93).

В соответствии со ст.91 Конституции Президент обладает неприкосновенностью. Ее рамки конституционно ограничены одним условием – отрешением от должности. Исходя из статуса главы государства, факта всенародного избрания Президента порядок его отрешения от должности не  может быть упрощенным. Поэтому вполне правомерно Конституция установила достаточно сложный порядок отрешения  Президента от должности (ст.93). Для этого требуется инициативы  не менее одной трети  депутатов Государственной Думы, причем при наличии заключения  специальной комиссии, образованной Думой. В самой процедуре отрешения задействованы обе палаты Федерального Собрания, Конституционный Суд и Верховный Суд. Государственная Дума

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта