Пользовательского поиска

наибольшее число  голосов избирателей. В таком случае избранным считается  кандидат, получивший  при голосовании большее  число голосов избирателей, принявших участие  в голосовании , по отношению к числу голосов избирателей, поданных  за другого кандидата при условии, что это число  больше числа голосов, поданных против всех кандидатов. При этом не действует норма о необходимости участия в выборах более половины зарегистрированных избирателей.

Конституция предусматривает, что одно и тоже лицо  не может занимать должность Президента более двух сроков подряд. Конституция предоставляет  свободному политику, оправдавшему себя на должности Президента, право выдвижения на другой срок, кроме очередного.

Назначение выборов Президента относится к ведению Совета Федерации (п. «д» ч.1 ст.102 Конституции). Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент. Исчисление  срока начинается со дня его избрания.

Если Совет Федерации не назначит  выборы в установленный срок, то они проводятся Центральной избирательной комиссией  в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента.

Выборы Президента проводятся по единому федеральному  избирательному округу, включающему всю территорию России. При выборах Президента обеспечиваются все гарантии избирательных прав граждан, предусмотренные федеральным законодательством.

После избрания Президента осуществляется предусмотренная  Конституцией процедура его вступления в должность,  которое происходит  на 30-й день  со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией  о результатах выборов. Она  заключается в принесении Президентом присяги в торжественной обстановке  в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей конституционного Суда РФ. Присяга приносится народу. Ее текст установлен ст.82 Конституции РФ.

Указом Президента от 5 августа 1996 г. установлены официальные символы президентской власти  и их использование при вступлении в должность  вновь избранного Президента РФ. Этими символами являются:  штандарт (флаг) Президента РФ; Знак Президента РФ; специально изготовленный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта