Пользовательского поиска

деталей, узлов и механизмов, связывающих ось конкретного катка с корпусом, называется подвеской катка. Каждая подвеска включает упругий элемент (рессору), амортизатор (демпфер) и балансир.

Система подрессоривания служит для передачи силы веса танка через опорные катки и гусеницу на грунт для смягчения толчков и ударов, действующих на корпус танков, и для быстрого гашения колебаний корпуса. От качества системы подрессоривания в большой степени зависят средние скорости движения танков по местности, меткость огня с ходу, работоспособность экипажа, надежность и долговечность работы оборудования танка.

Требования к системам подрессоривания и пути их выполнения

Системы подрессоривания должны обеспечить хорошую плавность хода в различных условиях, высокую живучесть, в мирное время — относительную массу не более 4 – 7 % массы машины; занимать внутри танка объем не более 6 – 8 %; быть удобными для обслуживания и эксплуатации; просто и легко монтироваться и демонтироваться.

Высокая плавность хода достигается путем увеличения динамических и полных ходов катков, снижения жесткости упругих элементов, увеличения количества амортизаторов и сил их сопротивления, применения систем автоматического регулирования (САР). Увеличение динамических ходов до 350 мм можно считать целесообразным пределом. Дальнейшее увеличение динамических ходов потребует прибавления высоты корпуса, что приведет при ограниченной массе к ослаблению бронирования.

Силы сопротивления амортизаторов на прямом ходу для танков массой 40 – 50 т следует ограничить величиной 70 – 90 кН на каток. Дальнейшее их увеличение приводит к возрастанию ускорений тряски при движении по мягким неровностям. Постановка на борт свыше трех амортизаторов дает улучшение плавности хода. Дальнейшее увеличение количества амортизаторов приводит к повышению удельной потенциальной энергии системы подрессоривания и улучшению преодоления препятствий.

Вариант САР подрессоривания с лазерным датчиком профиля был разработан в США для танка МВТ-70. Динамика ходового макета с этой системой улучшена на 30 %. Высокая живучесть обеспечивается прочностью, минимальной их уязвимостью на поле боя, увеличением энергоемкости. Прочность и долговечность подвески достигается применением для наиболее ответственных деталей высоколегированных сталей (сталь 45ХНМФА — для торсионов),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта