Пользовательского поиска

государства кандидат в Президенты должен обладать жизненным опытом. Поэтому установлено, что Президентом может быть избран  гражданин РФ не моложе 35 лет.      Конституция РФ исходит  из принципа равного гражданства, не оговаривая в качестве обязательного условия, что лицо, избираемое Президентом, должно быть  гражданином РФ по рождению. Не затрагиваются и такие условия, как обладание государственным языком, принадлежность к определенной национальности.

Конституция 1993 г., в отличие от ранее действовавшей , сняла указание на предельно допустимый  верхний возрастной ценз.

Новой нормой Конституции 1993 г. явилось введение  требования о постоянном проживании. В России не менее 10 лет для лица, избираемого Президентом. Этого требования не было в нормах прежней Конституции, а оно целесообразно, поскольку Президент должен хорошо знать ситуацию в стране, а его должны знать избиратели.

Федеральный закон «О выборах Президента РФ» подробно определяет порядок назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования соответствующих  мероприятий, формирования и организации работы избирательных комиссий разного уровня, обжалования их решений и действий, составления списков избирателей, образования избирательных объединений и блоков, порядок голосования, определения и опубликования его результатов и т.д.

Выдвигать кандидата на должность Президента вправе избирательное объединение,  избирательный блок и непосредственно избиратели, образовавшие инициативную группу  в количестве не менее 100 человек. Они обязаны собрать  в поддержку  выдвинутого кандидата не менее одного миллиона  подписей избирателей. При этом на один субъект  РФ должно приходиться не более семи процентов от требуемого общего числа подписей.

Выборы проводятся только в том случае, если зарегистрировано не менее двух кандидатов.

Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины  избирателей, внесенных в списки избирателей.

Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное  голосование по двум кандидатам, получившим 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта