Пользовательского поиска

Об этом же говорит и то, что не позднее недельного срока после назначения Председатель Правительства  обязан представить Президенту на утверждение предложения о структуре федеральных органов государственной власти.

Президент и судебная власть

В соответствии с принципом разделения властей и независимостью судов Президент не вправе  вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании  органов судебной власти. Так, только Президенту предоставлено право выдвижения кандидатур для назначения Советом Федерации на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, т.е. высших судебных органов РФ. Президент также назначает судей других федеральных судов. Никто не вправе требовать от Президента выдвинуть ту или иную кандидатуру – это было бы нарушением принципа разделения властей.

С этими полномочиями тесно связано и право  Президента влиять на назначение Генерального прокурора РФ. В соответствии с Федеральным законом  президент предлагает Совету Федерации  кандидатуру на эту должность  и он же вносит предложение об освобождении  от должности  Генерального прокурора  РФ. В случае отклонения  Советом Федерации кандидатуры , предложенной Президентом, последний в течение  30 дней представляет новую кандидатуру. 

 

2. Порядок избрания  и прекращения обязанностей Президента РФ

Порядок выборов Президента определяется Конституцией РФ (ст.81) и на ее основе Федеральным законом от 17 мая 1995 г. «О выборах Президента РФ». В соответствии с Конституцией выборы главы государства осуществляются  наиболее демократическим путем – на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. На конституционном уровне не закрепляется альтернативность выборов, однако в законодательстве о выборах она признается обязательной.  Имеет место она и в практике избирательных кампаний  при выборах Президента.

            Конституция определила те требования, которым должен отвечать  кандидат в Президенты. Для осуществления  ответственных функций главы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта