Пользовательского поиска

Президент

Введение

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности.

Первый Президент РФ был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991 г.  Конституция РФ 1993 г. внесла существенные изменения как в статус Президента, так и в порядок его избрания, компетенцию, процедуру отрешения от должности и др.

На основе конституционных установлений произошло и обновление соответствующего текущего законодательства. Государственная Дума РФ приняла 21 апреля 1995 г.  Федеральный закон «О выборах Президента РФ», ряд других нормативных актов, связанных с характеристикой статуса Президента РФ.

 

1. Положение Президента РФ в системе органов государственной власти

     Согласно ст.80 Конституции РФ Президент  РФ является главой государства. Из положений Конституции следует, что Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей.

Президент и Федеральное Собрание

Полномочия Президента, вытекающие  из различия конституционных функций главы государства и парламента, в основном и главном не конкурируют с полномочиями представительного органа. Конституция проводит четкое различие их полномочий, исходя из принципа разделения властей. В то же время полномочия Президента в сфере  взаимоотношений с парламентом позволяют рассматривать главу государства как непременного участника законодательного процесса. Президенту принадлежит право назначать выборы Государственной Думы в то время, как выборы Президента назначаются Советом Федерации. Таким образом, назначение выборов этих органов государственной власти происходит не на взаимной основе, чтобы избежать взаимозависимости. После выборов Государственная Дума собирается на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта