Пользовательского поиска

Цель работы: рассмотреть основные положения концепции правового государства.

Задачи:

1. Определить понятие правового государства, рассмотреть историю развития концепции правового государства и различные взгляды ученых на правовое государство;

2. Рассмотреть основные признаки и институты правового государства;

3. Рассмотреть соотношение правового государства и гражданского общества.

 

1. Правовое государство: обоснование и критика замысла в теоретической правовой литературе

Правовое государство — многомерное развивающееся явление. С течением времени оно приобретало все новые признаки, наполнялось новым содержанием. Непреходящей оставалась лишь идея о связанности правового государства с правом.

Правовое демократическое государство – это такое государство, устройство и деятельность которого соответствуют воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство- важнейший элемент демократии гражданского общества, основанного на правах свободы людей. Источником власти всех органов этого государства является суверенитет народа.

Цель правового государства—обеспечить гарантию прав и свобод своих граждан во всех сферах, но достичь ее можно при условии, если и граждане в свою очередь проявляют ува­жение к законам и институтам существующей системы. Правовое государство стремится установить единый и обя­зательный для всех граждан правовой порядок, с тем что­бы они как можно меньше зависели от прихотей полити­ков. Исторически требование суверенного и единого госу­дарства возникло в ответ на неравенство прав и санкций, характерное для средневековья. В правовом государстве только законно избранное правительство правомочно при­менять силу в качестве средства принуждения.

Правовое государство в отличие от деспотического или полицейского само ограничивает себя определенным комп­лексом постоянных норм и правил. Центральное место среди них занимает такая норма, как разделение властей на три главные ветви—законодательную, исполнительную и судебную. Каждая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта