Пользовательского поиска

Компенсирующее устройство

Компенсирующее устройство, обеспечивающее примерно постоянное натяжение гусениц при изменении расстояния между крайними опорными катками и ведущими и направляющими колесами в процессе продольно-угловых колебаний корпуса. Наиболее полная задача компенсации была решена на СУ-Т70 (США), где с помощью рычажной системы поворачивались картер бокового редуктора и направляющее колесо.

Заключение

На современных быстроходных танках целесообразнее всего принять:

·  Подвески — индивидуальные, торсионные, однодольные. Их преимущество перед другими видами подвесок заключается в том, что они дают хорошую плавность хода танкам в различных дорожных условиях. Имеют высокую живучесть, малый удельный вес деталей и узлов, занимают малый объем внутри корпуса танка, удобны в обслуживании.

·  Амортизаторы гидравлические, двустороннего действия, релаксационные поршневые, телескопические. Их преимущество: наиболее износоустойчивые, сравнительно благоприятны условия теплоотвода, малое сопротивление амортизатора при движении по мелким неровностям, когда перемещения катков незначительны при любых скоростях движения танка (все это избавляет экипаж от действий больших вертикальных ускорений, от неприятного ощущения тряски, неизбежного при быстром движении по мелким неровностям танка с обычными амортизаторами).

·  Гусеничный движитель —  с поддерживающими верхнюю ветвь катками; с кормовым расположением ведущего колеса; с цевочным двухшаговым несимметричным зубом, зацеплением ведущего колеса с гусеницей; с резинометаллическим шарниром; с опорными катками с наружными массивными резиновыми шинами; с кривошипным механизмом натяжения. Такие гусеничные движители подвески, амортизаторы в наибольшей мере удовлетворяют требованиям, которые предъявлены к данным агрегатам. Они обеспечивают танку высокую подвижность, высокую надежность работы, прочность и износоустойчивость, неуязвимость на поле боя.

Библиографический список

1.               Антонов А. С. Армейские гусеничные машины. Ч. 2. 1964.

2.               Бархударов. Танки, основы теории и конструкции. 1968.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта