Пользовательского поиска

научных исследованиях. Это объясняется тем, что социалистическая действительность, ос­нованная на жесткой иерархии, резко расходилась с теорией граж­данского общества. В настоящее время, в период демократичес­ких преобразований в России, осуществления экономических ре­форм раскрылся творческий потенциал концепции гражданского общества. В этой связи возникла необходимость обратиться к тру­дам мыслителей прошлого для выяснения генезиса (истории за­рождения) понятия «гражданское общество».

Гражданское общество не государственно-политическая, а главным образом социально-экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся от­ношения между ними. Это свободное демократическое правовое цивилизованное общество, где нет места режиму личной власти, волюнтаристским методам правления, классовой ненависти, то­талитаризму, насилию над людьми, где уважаются закон и мо­раль, принципы гуманизма и справедливости. Это — рыночное многоукладное конкурентное общество со смешанной экономикой, общество инициативного предпринимательства, разумного баланса интересов различных социальных слоев.

Гражданское общество — это способ социальной жизни, осно­ванный на праве и демократии; общественное устройство, при ко­тором человеку гарантируется свободный выбор форм его экономического и политического бытия, утверждаются права человека, обеспечивается идеологический плюрализм.

Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежа­щих в основе любого гражданского общества, независимо от спе­цифики той или иной страны. К ним относятся: 1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения; 2) безусловное признание и зашита естественных прав человека и гражданина; 3) легитимность и демократический характер власти; 4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юриди­ческая защищенность личности; 5) правовое государство, основан­ное на принципе разделения и взаимодействия властей; 6) полити­ческий и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции; 7) свобода слова и печати, независимость средств массовой инфор­мации; 8) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность; 9) классовый мир, партнерство и национальное согласие; 10) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта