Пользовательского поиска

Опорные катки

Опорными называются катки, передающие силу веса танка через гусеницы на грунт. Они служат для уменьшения сопротивления движению танка по гусеницам. Классификация опорных катков:

·  По степени смещения толчков и ударов, передаваемые от гусеницы к подшипникам — цельнометаллические, с внутренней амортизацией и с наружной резиновой шиной.

·  По числу ободов или шин на одном катке — однокостные и двухкостные.

Поддерживающие катки (ролики) должны иметь малую массу и размеры. Их установка должна обеспечивать возможность выставки всех роликов в одной вертикальной плоскости с направляющими, ведущими колесами и опорными катками. Они классифицируются:

·  По степени смягчения динамических нагрузок, действующих на опорные катки.

·  По числу бандажей:

§    с одним бандажом;

§    с двумя бандажами;

§    с тремя бандажами.

Механизмы натяжения с направляющими колесами

Механизмы натяжения с направляющими колесами служат для регулирования предварительного натяжения гусениц. Они воспринимают большие силы предварительного и рабочего натяжения гусениц, испытывают большие удары от препятствия, не защищены от оружейно-пулеметного и снарядного обстрела. Механизмы натяжения классифицируются:

·  По форме траектории перемещения — механизмы с перемещением ленивца по дуге окружности (все ВГМ без несущего ленивца) и с прямолинейным перемещением ленивцев (несущий ленивец АСУ-57).

·  По конструкции устройства, облегчающего натяжение, — механизмы без облегчающих передач (ПТ-76); с винтовыми передачами (ИС-2, ИС-3, БМА);с  червячными передачами (Т-72, БМП-1); с гидравлическими (БМД-1, Strv-103).

·  По загруженности механизма натяжения в процессе движения — механизма нагруженного (Т-72) и разгруженного (БМП-1) типа.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта