Пользовательского поиска

1.                Выявить особенности правового закрепления институтов уголовного права в источниках права Древней Индии и Древнего Китая.

 

Предпосылки возникновения права в Древней Индии и в Древнем Китае

 

Право Древней Индии традиционно рассматривают через призму религиозных взглядов, согласно которым все его содержание, границы действия норм предопределены ведами - священными источниками «всех знаний», в противопоставление этому, право Древнего Китая необходимо характеризовать с учетом влияния двух философских учений: конфуцианства и легизма. Такого влияния философских учений, как в Китае, в Индии не было. Крашенинникова Н.А. пишет: «…догматы конфуцианства и политико-правовые концепции легизма стали определяющими факторами самого поступательного развития права, его идейных основ, принципов и институтов, а также механизмов правоприменения, традиционного првоприменения китайцев».

В основе права Индии положены религиозные принципы: понятие драхмы, закрепление неравенства варн, особое значение ритуала, ритуальной чистоты и нечистоты индуса, системы искупления с целью очищения, в том числе и за совершенные преступления. Древняя Индия понятия права, как совокупности самостоятельных норм, регулирующих общественные отношения, не знает. Повседневная жизнь индийцев подчинялась правилам, утверждаемым в нормах, носившим ярковыраженный религиозный характер. Древняя Индия также имеет весьма слабую государственность, характерным проявлением для Индии является исторически сложившиеся слои общества – варны. В Индии пожизненно фиксированный социальный статус индивида почти не представлял простора для престижных устремлений и это сыграло существенную роль в устремлении людей в сторону поиска мокши и нирваны, поэтому для Индии не характерна социально-политическая активность, что проявилось и в формирование права.    

В отличии от права Индии на формирование права Китая на первом этапе развития древнекитайского права – в шаньско-инском и раннечежоусском  периодах – играли главную роль этические нормы (ли) и идеи гармонии как главного условия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта