Пользовательского поиска

государственной власти. Виды наказаний в различные периоды незначительно отличались от друга. В Иньском государстве применялось битье палками, поджаривание на огне, разрубание на мелкие части, закапывание живым в землю, отрубание руки, ноги. В Уложении Му-вана (период Чжоу) выделены в основных наказаний: «мосин» (клеймо тушью на лице); «исин» (отрезание носа); «фэйсин» (отрезание ног); «чужин» (кастрация для мужчин и превращение рабынь-затворниц для женщин); «данисин» (отрубание головы). Кроме перечисленных, в кодексе указаны битье палками, удары плетью, отрезание ушей и др. От наказания можно было откупиться.

Для Индии больше чем для Китая были характерны пережитки старины: принцип талиона, ответственность общины за преступление, совершенное на его территории. ЗМ определяют наказание как силу, которая правит людьми и охраняет их, предписывая применять наказание с учетом всех обстоятельств совершения преступления, степени осознанности его. Среди видов наказания следует назвать смертную казнь (для брахмана она заменялась бритьем головы), через посажение на кол, сожжение на кровати или костре, утопление,; членовредительские наказания; штрафы; изгнание; тюремное заключение. Во времена закона Ману кровная месть не применялась.

 Для Индии характерно довольно высокий уровень развития уголовного права, так как четко проявляется указание на формы вины, на рецидив, на соучастие, на тяжесть преступления в зависимости от принадлежности потерпевшего и виновного к определенной варне, чего не было в уголовном праве Китая, но с другой стороны, для Индии дольше было характерно использование кровной мести, чем в Китае.

 

Заключение

Таким образом, проведя сравнительный анализ права Древней Индии и Древнего Китая, можно сделать следующие выводы:

Разница факторов, оказавших влияние на формирование права Китая и Индии лежит в «…цивилизации, в культурных традициях, в исторически обусловленных формах организации социума». Основополагающими для формирования права древней Индии, в первую очередь, являются религиозные учения, а также оказывают влияние индийские варны и касты, слабость

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта