Пользовательского поиска

Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов. В Московском княжестве интенсивно развивалась система поместных отношений: дворяне получали землю от великого князя (из его домена) за службу и на срок службы. Это ставило их в зависимость от князя и укрепляло его власть.

С 3 в. московские князья и церковь начинают осуществлять широкую колонизацию заволжских территорий, образуются новые монастыри, крепости и города, происходит покорение местного населения.

Одновременно шли два процесса: объединение русских земель вокруг нового центра – Москвы и создание централизованного государственного аппарата, новой системы власти в Московском государстве.

В ходе централизации шло преобразование всей политической системы. на месте множества самостоятельных княжеств образуется единое государство. Бывшие князья становятся вассалами Московского великого князя, складывается сложная иерархия феодальных чинов. К 15 в. происходит резкое сокращение феодальных привилегий и иммунитетов. Складывается иерархия чинов, даваемых за службу: введенный боярин, окольничий, дворецкий, казначей, чины думных дворян, думных дъяков. Формируется принцип местничества, связывающий возможности занятия государственных должностей с происхождением кандидата, его родовитостью. Это привело к тщательной и подробной разработке проблем генеалогии, составлению «родословцев» отдельных феодальных родов и семей.

Укрепляющееся служилое дворянство становится для великого князя опорой в борьбе с великой аристократией, не желающей поступиться своей независимостью. В сфере экономики развертывается борьба между вотчинными (боярскими) и поместными (дворянским) типами землевладения.

Серьезной политической силой становится церковь, сосредоточившая в своих руках значительные земельные владения и ценности и в основном определявшая идеологию формирующегося самодержавного государства (идеи: «Москва – третий Рим», «православное царство», «царь – помазанник божий»).

Верхушка городского населения вела непрерывную борьбу с феодальной аристократией (за земли, за рабочие руки крестьян) и активно поддерживала политику централизации. Она формировала свои корпоративные органы (сотни), настаивала на освобождении от тяжелого освобождения (тягла) и на ликвидации привилегированных феодальных промыслов и торгов (белых слобод) в городах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта