Пользовательского поиска

Право на Руси удельного периода

 

Введение

Цель данной работы: описать государство и право Руси удельного периода (12 – нач. 15 вв.).

Одним из важных вопросов истории русского народа является вопрос об Иване Грозном. Иван Грозный уже современникам казался личностью загадочной и страшной: «Превысочайшего во-истинну и преславнейша всех бывших, славиму же от конец небес до конец их»,- пишет о нем дьяк Иван Тимофеев и добавляет: «... возненавиде грады земля своея ... и всю землю державы своея, яко секирою, наполы некако рассече». Такой же загадкой вошел Иван IV и в историческую науку. Для большинства историков это была психологическая проблема»; интересовали сама личность Ивана Грозного и условия, в которых она создавалась. Перед некоторыми историками даже вставал вопрос, был ли Грозный нормален умственно. Но уже в трудах Соловьева и Платонова были сделаны попытки подойти к этому вопросу иначе: они расценивали деятельность Ивана IV как момент  решительной схватки «государственного начала», воплощенного этим грозным государем, с удельной стариной.

Характерная черта рассматриваемого периода – неуклонное возрастание числа законодательных актов, исходящих от княжеской власти, государственных и местных органов. Издавались грамоты, название которых было адекватно их сути: указные, духовные, несудимые, тарханные, жалованные и т. д. Возрастает значение приговоров Боярской думы в военной, финансовой, уголовно-правовой сфере. Земские соборы издавали постановления по широкому кругу вопросов: от дипломатических до налогообложения. На основе приказной практики составлялись уставные и указные книги приказов (Разбойного, Поместного, Земского и т.д.) Значительные по объему, они включали в себя всю юридическую документацию приказов, текущее законодательство, служили разъяснением и дополнением к Судебникам и сами выполняли их роль.

 

Централизация русских земель вокруг Москвы

Ликвидация государственности Новгорода, Твери, Пскова

Во второй половине 15 в. в северо-восточной Руси усилилась тенденция к объединению земель. Центром объединения стало Московское княжество, выделившееся из Владимиро-Суздальского еще в 12 в.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта