Пользовательского поиска

диктатуры пролетариа­та несовместимо с принципами правового государства. Согласно таким принципам, у всех членов общества должны быть равные права и возможности для участия в социальной и политической жизни. Практика социалистического строительства в нашей стра­не (принудительная коллективизация, сталинский террор и др.) также позволяет понять, почему учение о правовом государстве стало привлекать внимание ученых-юристов и других специалис­тов только в последнее десятилетие.

Концептуальные положения и пути формирования правового государства излагаются  в трудах сегодняшних исследователей права и государства:  С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюка, В.Н. Кудрявцеваи др.

 По В.Н.  Хропанюку правовое государство - "это такая форма организации и   деятельности  государственной  власти,  которая строится на взаимоотношениях с индивидами и различными  объединениями на основе норм права."

 Теперь рассмотрим основные характеристики правового  государства.

  Хропанюк различает экономическую, социальную и нравственную основу правового государства.

  "Экономической основой правового государства являются производственные отношения,  базирующиеся  на многоукладности,  на различных формах  собственности (государственной,  коллективной, арендной, частной,  акционерной,  кооперативной и др.) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически." В  правовом государстве  собственником должен быть производитель и потребитель материальных благ. Правовое начало же государственности реализуется  только  при наличии свободы и самостоятельности собственности, которые обеспечивает право.

"Социальную основу  правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан... В центре внимания... находится человек, его права, свободы и интересы.  Правовое государство это и  социальное государство."(Но далеко не обязательно и не всегда).

Нравственная основа  правового  государства  заключается в общечеловеческих принципах гуманизма, справедливости, равенства и свободы личности,  её чести и достоинства. Правовое государство отличается от неправового  качеством  законов:  они  должны быть гуманными, закреплять неотъемлемые права каждого человека, справедливыми. "Правовое государство -

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта