Пользовательского поиска

вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в законную частную и личную жизнь человека и гражданина; 4) законодательное закрепление обязанности государства по обес­печению экономической, политической и социальной безопаснос­ти человека, его прав и свобод, которые в совокупности составляют содержание конституционного статуса личности в Российской Фе­дерации.

Таким образом, правовое государство может формироваться только в органической связи с гражданским обществом, обеспе­чивая его функционирование. И поскольку такое общество созда­ется или будет создаваться, в той же степени складывается и пра­вовое государство.

 

Заключение

Идеи правового государства необходимы, важны сегодня. Они позволяют высказать прогнозы о будущем развитии нашего госу­дарства. И эти прогнозы, несмотря на то, что они могут сбыться не скоро, как бы организуют настоящее, ориентируют на правиль­ные практические действия. С точки зрения теории правового го­сударства можно провести переоценку прошлого политико-право­вого опыта, оценить настоящее. Уместно заметить в этой связи, что о правовом государстве сегодня говорят многие государствен­ные деятели, не имея достаточно четкого представления о том, что это такое. Утверждения типа «Россия есть правовое государ­ство» не следует принимать на веру. В работе были рассмотрены исходные тео­ретико-правовые положения, характеризующие правовое государ­ство. Это оправдано в связи с тем, что названное понятие вошло в лексикон отечественной теории государства и права, закреплено Конституцией Российской Федерации.

 

     Библиографический список

1)        Большой юридический словарь М.: 1998.-

2)        Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI в. М.; 2003.-

3)        Леушин В.И., Перевалов В.Д. Гражданское общество и правовое государство // Теория государства и права М.: 1997

4)        Марченко  М.Н. «Проблемы  теории  государства  и  права».  М.-2001.-

5)        Спиридонов Л.И. «Теория  государства и  права». М. 1999.-

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта