Пользовательского поиска

Правовое государство

Введение

Проблемы правового государства всегда привлекали внимание прогрессивных мыслителей древности, ученых более позднего пе­риода и современности. Предпринимались попытки ответить на вопросы: «Что означает правовое государство? Каковы его основ­ные признаки, цель и назначение в обществе?»

Философы, юристы, историки, независимо от их взглядов и суждений, формировали представления о правовом государстве, определяли соответствующие прогнозы. Вопросы правового госу­дарства исследуются и обсуждаются в условиях нашей действи­тельности. Такое внимание к правовому государству объясняется тем, что наше общество нуждается в более совершенной государ­ственной организации. Вот почему и философы, и юристы, и ис­торики обратились к истокам появления этого понятия, его пер­воначальному содержанию.

Зачатки теории правового государства в виде идеи господства права и закона в жизни общества, государства, построенного на правовых основах, прослеживаются в рассуждениях мыслителей Древней Греции, Рима, Китая и других стран. Так, древнегречес­кий философ Платон в диалогах «Государство», «Законы» выска­зывал суждение о том, что закон должен быть владыкой над пра­вителями, тем самым подчеркивая, что в обществе не должно быть организаций или лиц, действующих независимо от закона.

Аналогичную идею обосновывал древнегреческий философ Аристотель. Он считал, что в демократическом обществе закон должен властвовать над всеми, в том числе над государством. Там, где отсутствует «власть закона», утверждал Аристотель, там нет места и (какой-либо) форме государственного строя.

С такими идеями мыслителей Древней Греции согласуются взгляды на государство древнеримских политических и общест­венных деятелей. Показательны в этом плане работы римского политического деятеля, оратора и писателя Цицерона. В произ­ведениях «О государстве», «О законах», «Об обязанностях» он обо­сновал вывод о том, что государство есть «соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права» и сформулировал правовой принцип, согласно которому «под дей­ствие права должны подпадать все».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта