Пользовательского поиска

отбывания различного рода повинностей, увольнения членов общества и приеме в него; о пользовании землей, взыскание недоимок и др.

Сельские органы подчинялись волостному управлению, земской полиции и органами администрации.

Несколько сел объединялись в волости, где создавались волостной сход во главе с волостным старшиной, волостное управление и сословный крестьянский волостной суд.

Волостной сход решал хозяйственные и финансовые вопросы, ведал раскладкой повинностей.

Создание сословно-крестьянского суда ярко свидетельствует о сохранении значительных элементов феодального строя. Волостной суд имел право разбирать имущественные споры между крестьянами (до 100 рублей) и судить крестьян за мелкие преступления, совершенные в отношении крестьян же.

В качестве наказания волостной суд мог приговаривать к общественным работам на срок до 6 дней, аресту до 7 дней, штрафу до 3 рублей и телесным наказаниям до 20 ударов розгами.

Согласно Положениям для реализации крестьянской реформы и для контроля над органами сельского управления были созданы специальные учреждения, ведавшие крестьянскими вопросами: мировые посредники, уездные мировые съезды из мировых посредников и губернские присутствия по крестьянским делам.

Мировые посредники назначались из наиболее развитых и богатых помещиков данной местности. Они намечались уездным дворянским собранием, представлялись губернатором и утверждались Сенатом.

Мировым посредникам поручалось наблюдение за органами крестьянского управления. Так, органы сельского и волостного самоуправления обязаны были бесприкословно исполнять все требования мировых посредников. Волостной старшина в своей должности утверждался мировым посредником.

 

Условия освобождения других категорий крестьян от крепостной зависимости

Реформа 1861 года затронула всех крестьян. В отношении дворовых крестьян было издано специальное положение, по которому они освобождались без земли и без выкупа. Однако и в отношении дворовых крестьян принцип постепенности освобождения от крепостной зависимости был сохранен.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта