Пользовательского поиска

обобществление выгодно отличается от "социализма партийно-политического". Остро критиковал он "диктатуру пролетариата" за веру "в силу приказа, распоряжения, схемы", за "дождь декретов" и заведомо невыполнимые обещания. Он считал, что кооперация подготавливает переход к царству труда, в ее рядах выковывается демократ-гражданин.

Отечественные  представители “кооперативного  социализма” отстаивали идею независимости кооперации от государства, выступали против втягивания ее в политическую борьбу и надеялись, кооперация сумеет найти свое место в процессе преобразования общества. Важным элементом кооперативной идеологии была тема гражданского мира и согласия. Вот как начинался "Гимн кооперации", написанный малоизвестными кооператорами Алтая и опубликованный в Москве незадолго до первой мировой войны.

Не меч, а мир, не рознь, а единенье

И радостно творящий труд -

Вот наш девиз и наше вдохновенье.

Мы безымянный люд.

Русский "кооперативный социализм" базировался на известном успехе дореволюционной кооперации, хотя и содержал в себе моменты несбыточного, фантастического. Вместе с тем эта тема выражала веру в творческие способности широких масс кооператоров.

 

 

Законодательство РФ о принципах создания и деятельности потребительского общества

Отношения, возникающие при создании и деятельности потребительских кооперативов, регулируются Законом о потребительской кооперации, Законом о сельскохозяйственной кооперации, правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными до введения ГК, и подзаконными нормативными актами.

Потребительские кооперативы, составляющие предмет регулирования ст.116 ГК, в зависимости от целей создания и особенностей деятельности могут быть разграничены на три основные группы: потребительские общества (заготовительные, торговые и др.), деятельность которых также регламентируется Законом о потребительской кооперации; сельскохозяйственные кооперативы (огороднические, животноводческие и др.), действующие в соответствии с Законом о сельскохозяйственной кооперации; специализированные кооперативы (жилищные, дачные, гаражные и др.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта