Пользовательского поиска

внутри коопера­тивного движения. Как правило, кооперативная система включает подсистемы - кооперативы с производственными функциями, коо­перативы преимущественно потребительского характера или сме­шанного типа. Они представляют собой "малые" системы внутри более обширной системы кооперации. Например, систему потреби­тельской кооперации России составляет совокупность однородных по своим задачам и организационно объединенных в одно целое кооперативных обществ и союзов.

Существует также понятие "кооперативный аппарат", под которым понимается сеть кооперативных организаций с их матери­ально-технической базой и с коллективами сотрудников, обла­дающих опытом ведения кооперативной работы.

 

Экономическое и социальное положение потребительской кооперации перед распадом СССР

Кооперативные взгляды, которые существовали в России в различные периоды, достаточно мозаичны. Одни из них заимствованы у зарубежных авторов и приспособлены к российским условиям, другие порождены этими самыми условиями внутри страны чужды подражательности.

Наибольшее распространение получил русский "кооператив­ный социализм" на почве потребительской кооперации.

Гибнер, чьи заслуги перед кооперативным движением потре­бителей огромны, в книге "Система кооперации" выражал надежду, что в более или менее близком будущем кооперация не­сомненно достигнет цели - организует на справедливых началах труд, с подчинением ему капитала. Кооперацию он рассматривал как экономическую систему, обеспечивающую, при прочих благоприятных обстоятельствах, социальное равенство.

Другой кооператор, Поссе, утверждал, что дух кооперации - созидающий, но тем самым он и разрушающий гнет человека над человеком. В своей брошюре "Идеалы кооперации" он явил: "это разрушающее созидание сильнее и ярче всего проявляется в том, что мы называем товарищеской кооперацией".

Сотрудник Центросоюза Меркулов в журнале "Союз потребителей" опубликовал обширную статью с выразительным названием "Кооперация, как творческий социализм", в котором развивал кооперативную концепцию общественной эволюции,  в которой утверждал, что потребительская кооперация сможет овладеть промышленностью (и доказывал эту возможность), а крестьянские хозяйства объявлял сферой сельскохозяйственной кооперации. Меркулов признавал правомерность национализации и муниципализации частных предприятий, но подчеркивал, что кооперативное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта