Пользовательского поиска

мерностям ее возникновения, становления и развития; но в поле зрения находятся и те случайные события, зигзаги в истории потре­бительской кооперации, которые имели для нее наиболее серьезные последствия.

Данная учебная дисциплина суть общественная, гуманитарная, потому что история кооперации вообще и потребительской коопе­рации в частности представляет собой одну из областей обществознания. Основными участниками потребительских обществ являются простые люди труда - кооператоры, которые в своем стремлении к самопомощи и взаимопомощи добровольно объединяются в потре­бительские общества, самостоятельно управляют ими, совершен­ствуют их деятельность, пользуются их услугами. Они, коопериро­ванные потребители, вдохнули жизнь в свои потребительские об­щества, совместно ведут морально оправданную хозяйственную и нехозяйственную кооперативную работу, были и остаются подлин­ными творцами потребительской кооперации.

В курсе "История потребительской кооперации России" основ­ное внимание уделяется тому особенному, что составляет отличи­тельную черту отечественной потребительской кооперации. При этом прослеживается преимущественно ее экономическая и органи­зационная история.

Ядро курса составляют три темы, посвященные соответственно трем историческим этапам потребительской кооперации страны:

на первом этапе (30-е годы XIX века - 1917 г.) потребитель­ские общества возникли и развивались в естественных для них условиях складывающегося внутреннего рынка, причем кооперато­ры учитывали как зарубежный опыт, так и самобытные российские традиции;

на втором этапе (1917 г. - конец 80-х годов XX века) потреби­тельская кооперация продолжала существовать, но функционирова­ла в условиях плановой (командной) экономики и была в значитель­ной степени огосударствлена;

третий, современный этап (с начала 90-х годов) характеризу­ется как этап возрождения кооперации в ходе нынешних рыночных, демократических реформ и ее возвращения к продолжению пути, прерванного в 1917 г.

Под кооперацией обычно подразумевают всю совокупность кооперативов.           Вместе с тем какую-то часть кооперативов тоже именуют кооперацией. Действительно, существует не только миро­вая кооперация, но и ее части, а именно кооперация, например, ев­ропейская, российская, сибирская, рязанская и т.д. Более того, каж­дый отдельно взятый кооператив тоже может рассматриваться как кооперация - кооперация её участников.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта