Пользовательского поиска

Потребительские кооперативы в СССР и постсоветское время

Введение

Данная работа является актуальной сегодня потому, что в ней изложены основные аспекты положения потребительской кооперации и ее роли в экономической и социальной жизни разных стран. Россия только начинает входить в новую стадию своего развития. И эта стадия кардинально отличается от той, в которой Россия была последние десятилетия. Она характеризуется становлением новых экономических и политических отношений, как в структурах власти, так и в повседневной жизни. Многие организации и учреждения прекратили свое существование после распада СССР, так и не сумев приспособиться к новым условиям российской экономики. И лишь немногие остались и смогли функционировать на должном уровне. К ним относятся и различного вида кооперативы, в частности – потребительские.

Кооперация в конце XX века представляет собой весьма рас­пространенное общественное явление.

Под кооперацией понимается совокупность особых общест­венно-хозяйственных объединений. Иначе говоря, в данном случае собирательное понятие "кооперация" включает, прежде всего, коо­перативы (кооперативные общества). Это понятие охватывает так­же кооперативные союзы, другие кооперативные объединения, ор­ганизации, предприятия и учреждения. Такая кооперация появилась лишь на определенной ступени развития кооперации как формы труда, когда лишь полтора-два столетия тому назад в английских городах начали возникать самые ранние кооперативы.

С тех пор кооперация как "сумма кооперативов" получила практически во всех странах значительное развитие. Одним из ее старейших и наиболее распространенных видов является потреби­тельская кооперация.

Целью работы является рассмотрение вопросов связанных с становление и развитие кооперативного движения в РФ.

 

Предмет и основные понятия  теории и истории кооперативного движения

Система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их чле­нов, образует потребительскую кооперацию. Именно она и только она является предметом курса "История и история потребительской коопе­рации". Потребительская кооперация изучается под опреде­ленным, историческим углом зрения. Конечно, главное внимание уделяется законо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта