Пользовательского поиска

видело одно из средств ослабления международной напряженности в расширении взаи­моотношений СССР и стран мира. В 1954-1956 гг. велись переговоры об установлении межгосударственных отношений с несколькими стра­нами Европы и Азии. Результатом переговоров явилось восстановление дипломатических связей с Австрией и Федеративной Республикой Гер­мании. Было подписано соглашение о прекращении состояния войны между СССР и Японией (1956 г. ). Между ними восстанавливались ди­пломатические и торговые отношения. Предпринимались меры но нор­мализации советско-югославских контактов. Подписанная в 1955 г. представителями СССР и Югославии декларация намечала сотрудничество сторон в области экономики, науки и культуры. К концу 50-х го­дов СССР был связан торговыми договорами более чем с 70 мировыми державами.

«Уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государ­ствами "третьего мира" (развивающимися странами) - Индией, Индоне­зией, Бирмой, Афганистаном и др. Советский Союз оказывал им по­мощь в строительстве промышленных и сельскохозяйственных объектов (участие в строительстве металлургического комбината в Индии, Асу­анской плотины в Египте и др. ). За время пребывания Н. С. Хрущева на посту главы государства при финансовой и технической помощи СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий».

Новые подходы к ре­шению внешнеполитических проблем четко определились в середине 50-х годов, после XX съезда КПСС. Съезд уделил большое внимание вопросам международной обстановки и перспективам мирового разви­тия. В документах съезда были сделаны выводы о возможности пре­дотвращения новой мировой войны и о разнообразии форм перехода к социализму. Подчеркивалась верность Советского Союза принципам суверенитета и независимости во взаимоотношениях с государства­ми мира. В 1957 г. министром иностранных дел СССР был назначен А. А. Громыко - профессиональный дипломат, длительное время пред­ставлявший интересы страны в ООН.

«Вторая половина 50-х годов была временем дальнейшей активизации СССР на международной арене. Стабильный характер приобрели отно­шения с социалистическими государствами, к числу которых присоеди­нилась Куба. Основными направлениями взаимного сотрудничества бы­ли: внешняя торговля, координация народнохозяйственных планов, кон­такты в области научно-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта