Пользовательского поиска

Непоследовательность аграрной политики проявлялась и в других преобразованиях, затронувших агросферу. Начался новый этан укреп­ления колхозов и расселения неперспективных деревень. Осуществля­лись массовые преобразования колхозов в государственные сельскохо­зяйственные предприятия (совхозы). Действовали силовые методы управления отраслями агросферы. В конце 50-х годов стала проводиться линия на свертывание личных подсобных хозяйств, на сокращение на­ходящегося в личной собственности крестьян поголовья скота. Усили­лись волюнтаристские методы руководства сельским хозяйством. После визита Н. С. Хрущева в США (1959 г. ) всем хозяйствам - но его на­стоянию — рекомендовалось переходить к посеву кукурузы. Результатом непродуманных мер стало обострение продовольствен­ной проблемы. В связи с сокращением государственных резервов зерна СССР начал регулярно покупать его за рубежом.

«Переориентирование эко­номики на развитие агросферы и легкой промышленности было кратко­временным. У руководства страны отсутствовала развернутая концепция преобразований в области экономики. В начале 1955 г. Г. М. Мален­ков — сторонник стратегии развития легкой промышленности - был вы­нужден покинуть пост председателя Совета Министров. Восстанавли­вался принцип приоритетного развития производства средств производ­ства, что нашло отражение в планах шестой пятилетки и семилетки (1959-1965 гг. ). (В связи с ошибками, допущенными при составлении шестого пятилетнего плана (1956—1960 гг. ), был разработан новый план, рассчитанный па семь лет. ) На рубеже 50-60-х годов почти 3/4 общего объема выпускаемой промышленной продукции приходилось па долю группы "А". Высокими тепами развивались машиностроение и приборо­строение. Продолжалась механизация производственных процессов в промышленности. Широкие масштабы приобрело капитальное строи­тельство».

Были сооружены и сданы в эксплуатацию тысячи крупных промыш­ленных предприятий. В их числе - Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий заводы, автоматизированный завод по производству бетона в Новой Каховке. Развивались новые промышлен­ные отрасли - радиоэлектроника, ракетостроение. Состоявшийся в июле 1955 г. Пленум ЦК партии обратил внимание на необходимость улуч­шения внедрения в производство новейших достижений науки и тех­ники.

«Во второй половине 50-х годов промышленность страны поднялась на качественно новую ступень. В ней насчитывалось около 300 отрас­лей и видов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта