Пользовательского поиска

области наделялись высшие государ­ственные структуры СССР и союзных республик. Не прекращалась ра­бота по реабилитации жертв репрессий».

В конце 50-х годов были сняты необоснованные обвинения с депор­тированных народов. Выселенные из родных мест чеченцы, калмыки, ингуши, карачаевцы и балкарцы получили право вернуться на родину. Восстанавливалась автономия этих народов. С советских немцев были сняты обвинения в пособничестве немецким оккупантам. Началась ре­патриация находящихся на спецпоселениях граждан Польши, Венгрии, Болгарии и других стран. Однако проводимая политика была непоследовательна. Реабили­тация не коснулась многих крупных советских и государственных дея­телей 30-х годов, было отказано в возвращении на преж­ние места жительства депортированным немцам Поволжья.

«Проводимая Н. С. Хрущевым политика десталинизации, многочис­ленные перестройки в политической и экономической сферах вызывали растущее недовольство части партийно-государственного аппарата. По мнению многих руководителей страны, разоблачение культа И. В. Ста­лина вело к падению авторитета СССР и Коммунистической нартой на международной арене. В 1957 г. группа партийных лидеров, возглавляе­мая Г. М. Маленковым, В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем, попыта­лась сместить Н. С. Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Они обвиняли Хрущева в нарушении принципов "коллективного руково­дства" и установлении своего культа, в самочинных и необдуманных внешнеполитических действиях, в экономическом волюнтаризме. Одна­ко открытое сопротивление части партийных и государственных руко­водителей политике реформ завершилось провалом. Значительная часть партийных и советских лидеров в этот момент поддерживала Н. С. Хру­щева. Июньский (1957 г. ) Пленум ЦК КПСС признал группу Г. М. Ма­ленкова, В. М. Молотова и Л. М. Кагановича виновной в выступлении против политического курса партии. Участники группы были исключе­ны из состава высших партийных органов и смещены с занимаемых ими постов».

После устранения "оппозиции" были проведены перемены в составе высших органов власти. В это время возрастал культ Н. С. Хрущева. С 1958 г. он стал совмещать две долж­ности: первого секретаря ЦК партии и главы правительства. Под его руководством был подготовлен проект новой Программы КПСС, утвер­ждение которой состоялось в 1961 г. на XXII съезде партии.

Новая программа провозгласила вступление страны в период

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта