Пользовательского поиска

административно-командной системы, в частности, по преодолению культа личности И. В. Сталина. Основная роль в ней принадлежала Н. С. Хрущеву, избранному в сентябре 1953 г. на пост первого секрета­ря ЦК КПСС. В печати началась критика культа личности И. В. Стали­на. Проводились реорганизация и обновление кадров в органах внутренних дел и госбезопасности. Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий, для проведения которой была создана спе­циальная комиссия под председательством П. Н. Поспелова. В числе реабилитированных лиц находились многие крупные советские, госу­дарственные и военные работники, несправедливо осужденные по про­цессам 30-х годов: А. С. Бубнов, П. П. Постышев, А. В. Ко­сарев, М. Н. Тухачевский и др. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек.

«Большое значение в начавшейся либерализации общественно-поли­тической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г. ). На съезде об­суждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития. На закрытом заседании съезда выступил Н. С. Хрущев с докладом "О культе личности и его последст­виях". В докладе содержались собранные комиссией П. Н. Поспелова сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации наро­дов в 30-40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с куль­том личности И. В. Сталина, с негативными чертами его характера, с отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности в истории».

После окончания работы съезда проходило чтение доклада Н. С. Хрущева на собраниях партийных организаций. Содержавшиеся в док­ладе факты рождали у слушателей возмущение и стремление понять причины попустительства беззакониям со стороны партийных органов. Публичное осуждение культа И. В. Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном соз­нании, разрушение системы страха. "Умирают в России страхи. . . " - та­кими словами начиналось одно из стихотворений Е. Евтушенко тех лет.

«Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восста­новление законности в общественно-политической сфере. Для укрепле­ния правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия. Было разработано и утверждено новое уголовное законодательство. Было принято Положение о прокурорском надзоре. Расширялись законо­творческие полномочия союзных республик. Дополнительными правами в экономической и политической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта