Пользовательского поиска

Западом по проблемам разоруже­ния. Представители Советского Союза в ООН выступали с инициатива­ми, направленными на сокращение обычных вооружений и запрещение ядерного оружия. В СССР были осуществлены конкретные меры по разоружению: уменьшены военные расходы и численность вооруженных

В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфе­ре, в космическом пространстве и под водой. В короткие сроки к Мос­ковскому договору присоединилось свыше ста государств. Расширение политических и экономических связей с другими странами, развитие личных контактов глав государств привели к кратковременному смяг­чению международной обстановки.

 

Заключение

Нарастало недовольство деятельностью руководства партии и правительства. Все более активно и открыто стали высказываться соображения о необходимости из­менений в центральном руководстве.

Теперь часто пишут и говорят о заговоре против Н. С. Хрущева, на самом деле просто созрели условия, возникла острая необходимость изме­нений в высшем руководстве партии и страны. В ЦК партии образовалась группа деятелей, взявших на себя непростую задачу — заменить Н. С. Хрущева на посту Первого секретаря ЦК и Председателя Совета Мини­стров СССР. Это было рискованное дело, связанное с возможными тяжелыми последствиями в случае неуда­чи.

В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Н. С. Хруще­вым. Преобразования этого периода явились первой и наиболее значи­тельной попыткой реформировать советское общество. Стремление ру­ководства страны преодолеть сталинское наследие, обновить политиче­ские и социальные структуры удалось лишь отчасти. Проводимые по инициативе сверху преобразования не принесли ожидаемого эффекта. Ухудшение экономической ситуации вызвало недовольство политикой реформ и ее инициатором - Н. С. Хрущевым. В октябре 1964 г. Н. С. Хрущев был освобожден от всех занимаемых постов и отправлен в от­ставку.

 

Библиографический список

  1. Гришин В. В. От Хрущева до Горбачева. М. : 1999. – 467с.
  2. Криворученко В. К. Коллизии «хрущевской оттепели». М. : 1988. – 243с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта