Пользовательского поиска

Попытка реформирования советского общества Н.С.Хрущевым

                                             

Введение

1953-1964 годы вошли в историю как время хрущевской "оттепели". В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и полити­ческой сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, прово­димые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встреча­ли непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.

Н. С. Хрущев умел отстаивать свои убеждения, свою точку зрения на различные проблемы. Может быть, ему не хватало образованности, но это был самородок, от­личный организатор, человек большого ума и неисто­щимой энергии, человек смелый, новатор, искавший новые пути и подходы к решению задач социалистичес­кого строительства. Он был глубоко предан коммунис­тическим идеалам, социализму, марксистско-ленинско­му учению, искренне стремился к улучшению дела, ус­корению экономического развития Советского государ­ства, улучшению жизни советских людей. Он радовался и гордился тем, что наш народ стал жить лучше.

В последнее время в газетах, журналах, по телевидению ведется безудержная критика, шельмование всего пути, пройденного страной со времени Октябрь­ской социалистической революции 1917 года. Шельмованию и клевете подверга­ются многие видные в прошлом деятели партии и госу­дарства. Появляется немало публикаций и о Н. С. Хру­щеве. В одних из них он разносится в пух и прах, в других  все преподносится только в розовом цвете.

В работе мы рассмотрим политический путь, пройденный Н. С. Хрущевым.

 

Попытки демократизации общественно-политической жизни

Весной 1953 г. были осуществлены из­менения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н. С. Хрущев - известный партий­ный деятель, многие годы руководивший крупнейшими парторгани­зациями страны.

Одно из центральных мест в деятельности нового руководства зани­мала работа по освобождению общества от наиболее уродливых форм

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта